消费热点 > >

在营地改革增加后,海外个人支付的佣金是否要纳税?

发布时间:2020-09-24 20:06:47

问:营地改革增加后,海外个人支付的佣金是否要纳税?

答:我想的第一件事是,由海外人士代扣个人所得税、增值税及其来自中国境内的海外人士的附加费,这是对的吗?让我们来看看法律解释是如何作出的。

境内企业应当代扣代缴来自国内收入-劳务收入的个人所得税。

外国人是指中华人民共和国个人所得税法第一条第二款,其中规定:在中国境内没有住所、没有住所、在中国境内居住不满一年的个人。

中华人民共和国境内收入是指境内劳务的所在地是个人所得税。中华人民共和国个人所得税法第五条规定:因就业、就业、业绩等原因在中国境内提供劳务所得。

扣缴义务人是指纳税人是扣缴义务人。中华人民共和国实施个人所得税法条例第三十五条规定:扣缴义务人向个人缴纳应税金额时,应当依照税法的规定代扣代缴,按时纳税,并制作专门记录。

境内企业向境外个人支付的佣金属于中国境内收入的,应当按扣缴税率=收购人支付的价格/(1+税率)×增值税税率缴纳增值税。

增值税中的中国境内收入是指服务场所在境内。

2016年第36号文件附件1第1条规定:在中国境内销售服务的单位和个人应当缴纳增值税;

财政和税务第36号文件附件1第13条规定:不属于国内销售的服务包括完全由国外单位或个人在国外销售的服务,外国单位或个人出售专门用于国外的无形资产,以及出租中国境内单位或个人专门在国外使用的有形动产。

扣缴义务人为境内代理人或收购人。增值税暂行条例第十八条规定:中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内没有营业机构的,其境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,买受人为扣缴义务人。

纳税人:个人也是城市建设税和教育费的额外纳税人。根据中华人民共和国城市维修建设税暂行条例第二条的规定:缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,应当按照本条例的规定缴纳城市维修税和建设税。

附加教育费征收暂行规定第二条规定:一切缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,应当按照国务院关于农村学校经费筹措的通知(国务院第八十四条)的规定,缴纳额外的教育费,但依照本规定缴纳农村教育附加费的单位除外。

由此可见,缴纳个人所得税和增值税的关键是劳务发生地,只有企业才能证明劳务发生在境外的地方不需要纳税。

根据关于提交服务贸易等项目外部支付的纳税证明的通知(Huifa[2008]第64号)第4(3)条的规定,国内机构或个人不得申请和提交进出口贸易委员会、保险费用和境外赔偿的税务证明。换言之,只要进出口贸易委员会在国外存在,你就可以向外国个人账户支付外汇,但不需提交税务证明。

为落实国务院关于支持中小企业发展的要求,各地也相应提高了增值税起点。就福建而言,福建省财税[2011]92规定的增值税起点将把全民(指个体工商户和其他个人)的应税服务销售起点提高到每月20000元。也就是说,海外支付不超过增值税门槛,不需要缴纳增值税及其附加税。

Kuaiyi365/Huiyi官方账户

上一篇:成年人所能知道的社会真相,但让钟美梅透露:无论痛苦有多深,都是痛苦。

下一篇:最后一页